← Дзен

В России хотят запретить иностранные агрегаторы грузоперевозок

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) предложила запретить в России деятельность иностранных агрегаторов грузоперевозок. Об этом сообщают «Известия».

Глава ОПИ Олег Павлов направил соответствующее предложение в Генпрокуратуру, Минцифры и ФСБ. Он отмечает, что иностранные агрегаторы, занимающие около трети российского рынка, предоставляют услуги российским компаниям, в том числе и работающим на нужды оборонного комплекса и получают данные о работе таких компаний. В качестве примера глава ОПИ привёл немецкий сервис, допускающий «...многочисленные нарушения, связанные с обработкой и хранением персональных данных российских юридических и физических лиц».

Опрошенные «Известиями» эксперты поддержали предложение ОПИ. Управляющий директор транспортно-экспедиционной компании «Нетворк Логистик» Владислав Бекоев рассказал, что в случае ухода иностранных агрегаторов стоимость перевозок снизится. Президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин в свою очередь отметил, что данные о грузопотоках дают понимание о структуре и развитии экономики, поэтому иметь доступ к ним должны только отечественные компании.