← Дзен

Международный союз автотранспорта ищет водителей, совершивших героический поступок

Международный союз автомобильного транспорта (IRU/MCAT) объявил о начале отбора номинаций на присуждение почётного Гран-при IRU. Об этом сообщает Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Эта награда была учреждена в 1967 году и вручается сотрудникам транспортных компаний, проявившим исключительное мужество и героизм во время выполнения своих профессиональных обязанностей.

Российские водители удостаивались Гран-при IRU дважды. В 1996 году премию получил водитель ООО «Совинтеравтосервис» Александр Такаев, подвергшийся вооружённому нападению, но сумевший защитить и сохранить ценный груз. В 2012 году лауреатом премии стал водитель ООО «КЭБ» Андрей Дильмухаметов, спасший людей из горящего автомобиля.

Награда включает в себя диплом, нагрудный знак, медаль и денежное вознаграждение.

К претендентам на премию выдвигаются требования: стаж работы — не менее пяти лет, отсутствие в послужном списке водителя ДТП, произошедших по его вине, а также серьёзных нарушений ПДД, таможенного или административного законодательства. 

Заявку на номинацию можно отправить в АСМАП, контактные данные ответственного специалиста указаны в сообщении на сайте Ассоциации.