← Дзен

В России впервые за полтора года сократилось количество ИП

По итогам октября количество индивидуальных предпринимателей, прекративших свою деятельность, превысило число зарегистрировавшихся ИП. Об этом сообщает Федеральная налоговая служба.

Общее количество действующих ИП в России в октябре сократилось на 0,04% — до 3,857 млн. Снижение количества ИП зафиксировано впервые с апреля 2021 года: на протяжении последних 18 месяцев этот показатель увеличивался.

Исполнительный директор общественной организации «Опора России» Андрей Шубин рассказал журналистам РБК, что на фоне кризиса граждане заняли выжидательную позицию и опасаются рисков, связанных с ведением бизнеса. Покупательский спрос снижается, а сбережения у населения растут: в результате падают торговые обороты. Эксперт также отметил, что многие предприниматели не смогли выстроить логистику в новых условиях.

— Кому-то перестали поставлять товары из-за ухода производителей из России, у кого-то дилерские центры закрыли, — приводит слова эксперта РБК.

Координатор «Деловой России» в ЦФО Дмитрий Аббакумов, в свою очередь, отметил, что в ходе частичной мобилизации было призвано 27 тысяч предпринимателей, и многие из них прекратили деятельность.

— Настрой не очень позитивный, у большинства предпринимателей сейчас такая позиция: сжаться в комок и продержаться этот не простой период, — говорит эксперт.