← Дзен

В Госдуму внесён законопроект, позволяющий водителям работать «по фактической усталости»

10 октября в Госдуму был внесён законопроект, регламентирующий использование устройств, обеспечивающих мониторинг состояния работоспособности водителей коммерческого транспорта. Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта предлагают ввести в ФЗ «О безопасности дорожного движения» новый термин — «средство контроля работоспособности». Это устройство, которое будет подключаться к тахографу и отслеживать усталость водителя. Водители машин, оснащённых такими устройствами, смогут работать дольше, чем предписывает РТО. В то же время, если устройство зафиксирует предельный уровень усталости, водитель будет обязан сделать перерыв, даже если время его работы ещё не подошло к концу.

Применение устройств, контролирующих состояние водителей, будет добровольным: владельцам коммерческого транспорта придётся получать от водителей письменное согласие на обработку персональных данных. Если законопроект будет принят в текущем виде, он вступит в силу 1 сентября 2024 года.