← Дзен

«Неподходящее время»: в Минфине пообещали не повышать налоги

Глава Минфина Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам заявил, что для повышения налогов сейчас «...время не самое подходящее». Об этом сообщают СМИ.

Чиновник отметил, что повышение ставки НДФЛ сегодня неактуально: такая мера может негативно повлиять на отношение россиян к правительству.

— На наш взгляд, это просто имело бы отрицательный эффект на доверие к действиям правительства, властей. Мы договорились, что будем прибегать к мерам увеличения налогов на население не то что в крайнем случае, вообще их трогать не будем», — приводит слова министра ТАСС.

Ранее Антон Силуанов не раз отмечал, что бюджет на 2023-2025 годы является самым сложным за всё время его работы, так как в условиях санкций объём расходов существенно увеличился.

РБК сообщает, что российские суды за первое полугодие рассмотрели на 30% больше административных дел о взыскании налогов и сборов с физических лиц, чем за аналогичный период прошлого года. Журналисты связывают такую динамику с экономическим кризисом, в условиях которого гражданам стало труднее оплачивать задолженности, а также с повышением эффективности работы ФНС.