← Дзен

Аркадий Ротенберг: нужно снять барьеры для бизнеса и дать предпринимателям больше свободы

Российская экономика успешно адаптируется к новым условиям, если устранить стоящие на пути предпринимателей регуляторные барьеры. Об этом на полях Восточного экономического форума заявил бизнесмен Аркадий Ротенберг.

— Нам надо не шашечки рисовать, а ехать, — отметил бизнесмен, беседуя с журналистами РБК. — А для этого нужно <...> создать наиболее благоприятные условия для бизнеса, чтобы устранять лишние барьеры, давать доступ к кредитным средствам.

Аркадий Ротенберг подчеркнул, что безработица в России сокращается на фоне ухода западных компаний, так как у малых и средних предприятий появились дополнительные возможности для производства, они стали развиваться и привлекать кадры.  

— Если бы немножко просто убрать регуляторику, отпустить людей — они все нашли бы, все бы сделали, все было бы гораздо быстрее. У нас много Кулибиных, они быстро сами что-то сделают, — приводит РБК слова Ротенберга.

В начале сентября с похожей инициативой выступил миллиардер Олег Дерипаска. Он призвал избавиться от госкапитализма и декриминализировать работу бизнеса, а также снизить ключевую ставку. В качестве положительного примера Дерипаска привёл сельскохозяйственную отрасль, где ослаблено госрегулирование, а предприятиям доступны льготные кредиты по сниженным ставкам.

— Как следствие, <отрасль> продемонстрировала, что может делать свободная, частная, деловая инициатива, нарастив с 2000 года экспорт сельхозпродукции в более чем 16 раз, увеличив в 2 раза объемы производства зерновых и обеспечивая занятость более 7 миллионов граждан, — написал бизнесмен в своём Telegram-канале.