← Дзен

Правительство одобрило отмену штрафов за незначительное превышение габаритов

Правительство поддержало законопроект, отменяющий штрафы за незначительное превышение габаритов грузовых автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба партии «Новые Люди», депутаты которой разработали документ. Соответствующие изменения будут внесены в КоАП.

Законопроект расширяет нештрафуемый порог габаритных нарушений до 10 сантиметров. Его авторы отмечают, что это позволит избежать необоснованных и несправедливых штрафов, а также исключить коррупционные риски. При этом к тексту документа остались вопросы: правительство поддержало законопроект при условии его доработки — необходимо уточнить и привести в соответствие с КоАП используемый в тексте термин «специальные технические средства».

Глава комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александр Дёмин в беседе с журналистами объяснил, что сегодня «габаритный» штраф можно получить, например, из-за порыва ветра, который поднимет тент проезжающего под камерой АПВГК большегруза. Принятие законопроекта, о котором идёт речь, позволит предотвратить такие ситуации.  

На сегодняшний день размер штрафа за превышение допустимых габаритов ТС согласно ст. 12.21.1 КоАП для юридических лиц составляет 100-150 тысяч рублей.

Напомним, в июне этого года президентом России был подписан законопроект, значительно (с 2 до 10%) расширивший нештрафуемый порог перегруза.