← Дзен

Путин поручил привести российские дороги в порядок к 2028 году

Президент России Владимир Путин поручил правительству привести в нормативное состояние не менее 85% опорной сети российских дорог к 2028 году. Текст поручений президента опубликован на сайте Кремля.

До 15 июля кабинет министров должен утвердить план дорожного строительства на 2023-2027 годы. В нём будет содержаться список автодорог, которые планируется построить или отремонтировать. При строительстве и реконструкции автодорог должны использоваться современные материалы и техника «преимущественно российского производства».

Правительство также должно представить предложения об увеличении межремонтных сроков для всех категорий автодорог при условии сохранения уровня безопасности дорожного движения. Ещё одно поручение касается внебюджетных источников финансирования при строительстве дорог: такая практика должна быть расширена.  

Поручения были даны по итогам совещания по вопросам дорожного строительства, которое прошло 2 июня. В ходе совещания Путин заявил, что дороги необходимо обустраивать не точечно в крупных городах и агломерациях, а повсеместно — у государства сегодня есть необходимые для этого ресурсы и возможности.