← Дзен

Транспортные компании обратились к властям за поддержкой

Российские транспортные компании обратились к бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой о помощи. Об этом сообщают «Ведомости».

В письме, подписанном генеральными директорами компаний (среди них ПЭК, GLT, Dentro, «Альтика М» и СПАК) отмечается, что за последний месяц стоимость доставки грузов выросла на 10-12%, обслуживание грузовиков подорожало на 60%, а автозапчасти и комплектующие выросли в цене на 87%.

Представители отрасли сообщают, что стоимость обслуживания техники будет расти из-за ухода зарубежных производителей, а по итогам года стоимость перевозки возрастёт на 32%, что скажется на стоимости товаров народного потребления.

В связи с этим авторы письма предлагают до конца текущего года отменить транспортный налог и утилизационный сбор, а также освободить перевозчиков на три года от налога на прибыль. Кроме того, перевозчики просят предоставить им субсидируемые кредиты с нулевой процентной ставкой для пополнения оборотных средств, покрытия кассовых разрывов и оплаты лизинга. В список предложений также вошли временна отмена весогабаритного контроля и расширение списка товаров, на которые не распространяются сезонные ограничения.

Авторы письма отмечают, что принятие таких мер позволит сохранить до 90% рабочих мест и снизит финансовую нагрузку при покупке техники, стоимость которой за последнее время значительно возросла.