← Дзен

Снизить тариф или «заморозить» на полгода: депутаты решают, что делать с «Платоном»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рифат Шайхутдинов счёл возможным временную приостановку взимания платы в рамках системы «Платон». Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

— Сейчас многие логистические компании перенацеливают свои потоки, и есть некоторая неясность и напряженность в части убыточности и перспектив. Поэтому, может быть, в этих условиях и разумно рассмотреть такой вопрос, — отмечает Рифат Шайхутдинов.

Напомним, об идее временного отключения системы «Платон» стало известно на прошлой неделе. По данным «Ведомостей», её инициатором выступило правительство: Минфин и Минтранс должны подготовить соответствующее постановление до конца марта. 

А в Ростовской области чиновники предлагают действовать менее радикально. Губернатор региона Василий Голубев утвердил обращение к федеральным властям: в нём предлагается снизить тариф системы «Платон» до прошлогоднего уровня. Напомним, 1 февраля стоимость проезда по федеральным трассам была проиндексирована: c 2,34 рубля она выросла до 2,54 рубля за километр. Чиновники считают, что снижение тарифа станет хорошим подспорьем для перевозчиков зерна.