← Дзен

В 2022 году в России начнут использовать онлайн-тахографы

Переход на онлайн-тахографы начнётся в 2022 году. На федеральном портале нормативно-правовых актов опубликован проект о внесении изменений в приказ Минтранса №440, который описывает правила использования онлайн-тахографов и устанавливает сроки их введения — 1 сентября 2022 года.

Напомним, онлайн-тахограф — устройство, способное в режиме реального времени передавать данные о РТО водителя и скорости транспортного средства в автоматизированную информационную систему. В 2020 году в России прошёл эксперимент по использованию таких устройств. 

Тогда стало известно, что менять старые тахографы на новые перевозчикам не придётся. Опубликованный документ также не предусматривает принудительной замены: переход на онлайн-тахографы будет добровольным, а данные, полученные от устройств, не будут передаваться контролирующим органом (соответственно, и штрафовать за нарушения, зафиксированные таким образом, перевозчиков не будут).

В проекте, однако, говорится о подготовке изменений в КоАП, которые сделают онлайн-тахографы обязательными и позволят передавать информацию о нарушениях в контролирующие органы. Судя по всему, такие изменения будут внесены позднее.

Проект поправок, помимо всего прочего, упрощает работу с блоками СКЗИ: владельцы ТС смогут менять их и корректировать идентификационные данные самостоятельно, не обращаясь в мастерскую. Наличие руководства по эксплуатации в машине также станет необязательным.