← Дзен

Сибирские перевозчики поспорили с Борисом Титовым о несправедливых штрафах с АПВГК

16 ноября бизнес-омбудсмен Борис Титов встретился с представителями деловых объединений Новосибирской области. Во встрече принял участие президент Сибирской ассоциации автоперевозчиков (СААП) Вячеслав Трунаев.

Глава СААП рассказал Борису Титову об актуальной проблеме — несправедливых штрафах, которые выписывают АПВГК. Он привёл пример Челябинской области, где в августе и сентябре автоматические весы выписывали сотни штрафов владельцам грузовиков, вес и габариты которых не превышали допустимых значений. Вячеслав Трунаев предложил решить эту проблему, внеся изменения в КоАП и увеличив «нештрафуемый порог» для штрафов за перегруз до 10%, а для штрафов за превышение габаритов — до 10 сантиметров.

Борис Титов предположил, что причиной штрафов может быть ненадлежащее состояние и возраст фур. Он отметил, что общаясь с представителями крупных транспортных компаний, автопарки которых укомплектованы новыми машинами, жалоб на несправедливые штрафы не слышал.

— Это вопрос старых фур, малого бизнеса. Идут старые фуры. У них мягкий тент и ветер раздувает его на 30 сантиметров в сторону, — приводит сайт СААП слова бизнес-омбудсмена.

Вячеслав Трунаев с предположением Титова не согласился и рассказал, что несправедливые штрафы получают и владельцы современных автопоездов. В качестве примера он привёл входящую в СААП компанию, в автопарке которой около трёх тысяч новых машин.

Президент СААП также обратил внимание Бориса Титова на невозможность опротестовать фактически незаконные штрафы и попросил инициировать разработку законопроекта, который регламентирует процедуру возврата уплаченных средств.