← Дзен

Борис Титов: штрафы для бизнеса в новом КоАП очень велики — в отличие от штрафов для чиновников

Министр юстиции Константин Чуйченко провёл совещание, посвящённое разработке новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. Выступивший на совещании бизнес-омбудсмен Борис Титов отметил, что штрафы для бизнеса в новой редакции КоАП несоразмерно велики.

В качестве примера Борис Титов привёл штрафы за нарушение правил движения тяжелых грузовиков, максимальный размер которых достигает 400 тысяч рублей (судя по всему, подразумевались штрафы за весогабаритные нарушения).

Бизнес-омбудсмен напомнил и о других штрафах: так за несвоевременное предоставление первичных статистических данных юрлиц могут оштрафовать на 150 тысяч рублей, штраф за таможенные нарушения может достигать 200% от рыночной стоимости товара, а максимальный размер штрафа за нарушения в области персональных данных — 18 млн рублей.

В то же время, отметил Титов, размеры штрафов для чиновников остаются низкими и варьируются в пределах 5-10 тысяч рублей.

Бизнес-омбудсмен предложил внести дополнения в КоАП и ввести запрет на требование у предпринимателей документов, если они уже есть в распоряжении госорганов, а также увеличить срок обжалования постановлений с 10 до 15 рабочих дней.

— Мы поддерживаем предложенную Минюстом дорожную карту, однако настаиваем на том, что проект КоАП все еще носит неустраненные недостатки. В предложенном виде законопроект создает больше позитива, чем негатива, — приводят СМИ слова Бориса Титова.

Проект новой редакции КоАП был вынесен на общественное обсуждение в прошлом году. Среди многочисленных изменений — новые штрафы за различные нарушения ПДД, например, за опасное вождение.