← Дзен

Российские регионы готовятся к продлению режима нерабочих дней

Масштабное продление режима нерабочих дней после 7 ноября становится все более вероятным. Заболеваемость в стране не снижается, рекорды по смертности переписываются почти каждый день. Возможно, решение будет принято даже на федеральном уровне, но скорее всего инициативу проявят регионы - по крайней мере те, где сложилась тяжелая обстановка, а таких в стране большинство.

Еще несколько дней назад о продлении локдауна объявила Новгородская область, но все больше регионов обозначили такие планы. Так, по данным СМИ локдаун будет продлен в Санкт-Петербурге, правда с некоторыми изменениями. Предполагается обязательных "отдых" только для бюджетников, а бизнесу будет настоятельно рекомендовано перевести максимальное количество сотрудников на "удаленку". При этом режим QR-кодов расширят на общепит и сферу развлечений. 

Также о возможном продлении объявил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Он, правда, употребил оборот "не исключено", если "не собьем вот этот всплеск заболеваемости". Судя по всему, это нехитрое условие будет соблюдено.

Губернатор Амурской области Василий Орлов заявил, что соответствующее решение будет принято исходя из эпидемиологической ситуации на 7 ноября, а также о готовности пойти на самые жесткие меры вплоть до локдауна. С учетом постоянных обновлений рекордов заболеваемости в регионе решение может быть принято и раньше.

Власти Коми заявили о будущем еще более определенно: решение будет принято 6 ноября, причем, судя по тональности, ограничения будут продлены.

Судя по всему, аналогичной позиции придерживаются и в большинстве других регионов, собираясь определиться к концу недели.