← Дзен

Транспортный налог хотят заменить топливным сбором

Транспортный налог несправедлив: он не учитывает, используется машина её владельцем или нет. Об этом депутат Госдумы Ярослав Нилов рассказал в интервью порталу URA.RU.

— Сегодня работает такая схема: ездишь — не ездишь, все равно платишь. Зачем мы заставляем людей использовать какие-либо схемы, когда можно сделать так: заправляешься, то есть, ездишь, тогда платишь и будет справедливо, — уверен депутат.

Ярослав Нилов отметил, что некоторые владельцы транспорта уклоняются от уплаты налога, снимая транспорт с учёта в периоды, когда он не используется. В связи с этим депутат предложил заменить налог топливным сбором.

— Если заправляешься в конкретном регионе, в нем ездишь, в этом регионе должен оставаться дополнительный сбор при покупке топлива. Это будет справедливо, — утверждает Нилов.

Предложение депутата поддержал Павел Сигал — первый вице-президент делового объединения «Опора России». Он заметил, что действующая система, при которой ставка налога рассчитывается с учётом объема двигателя, является калькой с западных стран и для российских реалий не подходит. 

Российские депутаты и чиновники уже не раз предлагали отменить транспортный налог, но реализована эта инициатива так и не была.