← Дзен

Транспортный коллапс в Британии: российским водителям предлагают работу на "трассах с левосторонним движением"

Дефицит водителей грузовиков в Великобритании усугубляется. Из-за нехватки бензовозов на местных АЗС заканчивается топливо. 25 сентября СМИ сообщили, что в стране вводится лимит на продажу бензина, а двумя днями позже стало известно, что на 90% заправок в крупных городах горючее закончилось. У АЗС выстроились очереди из автомобилей, а власти Великобритании объявили о готовности мобилизовать военных водителей.

Возникают перебои и с доставкой товаров первой необходимости. Недавно британский минтранс принял решение о выдаче пяти тысяч дополнительных рабочих виз для водителей грузовиков, однако дальнобойщики из Восточной Европы не спешат ими воспользоваться: визы выдаются всего на три месяца. Скептическое отношение к предложению британских властей уже выразили представители профессиональных ассоциаций из Польши и Венгрии.

Тем временем в российских социальных сетях появились объявления о найме водителей с опытом работы на "трассах с левосторонним движением". За сутки работы соискателю обещают 70 евро. Участники сообществ отмечают, что такую зарплату трудно назвать привлекательной: за работу в Центральной Европе водители получают столько же, а иногда и больше. 

Скриншот: vk.com