← Дзен

В Иркутской области задержаны отец и сын, грабившие фуры на ходу (видео)

В Иркутской области стражи порядка задержали двух мужчин 54 и 33 лет, отца и сына. Жителей города Тайшет подозревают в краже грузов.

В ноябре прошлого года в полицию обратился водитель-дальнобойщик. Он рассказал, что на федеральной трассе между Красноярском и Иркутском неизвестные на ходу вскрыли его фуру и похитили часть груза, бытовую технику на сумму более 1 млн рублей.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Кража"). Вскоре они выяснили, что к преступлению могут быть причастны двое мужчин из Тайшета, ранее судимых за аналогичные хищения. В течение нескольких лет они совершали ночные налёты на движущиеся грузовики, используя для этого специально оборудованные микроавтобусы и похищали из фур различные товары. Ключевым эпизодом в их деле стало хищение оружия, произошедшее в 2013 году: оперативникам удалось найти тайник с похищенным грузом и выйти на след злоумышленников.

Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области сообщает, что во время обыска у жителей Тайшета обнаружили часть украденной бытовой техники, а у их знакомых – автомобили, которые предположительно могли использоваться во время краж, седан и микроавтобус. Лобовые стёкла у обеих машин снимаются, капот микроавтобуса обшит мягким материалом, а к полу салона приварено металлическое кольцо, к которому можно крепить трос или верёвку.

Несмотря на весомые улики, задержанные отрицают свою причастность к кражам.