← Дзен

Эксплуатация автогрейдера: что нужно знать при выборе машины?

artfile.ru

Слово "грейдер" происходит от английского to grade — "выравнивать", и это основное предназначение спецтехники в процессе строительства. Она используется для профилирования, разравнивания и выравнивания дорожного покрытия, грунта, снега, строительных материалов.

Что такое грейдер?

Грейдер был придуман еще во времена конных экипажей. Машина состояла из металлического каркаса на колесах, которую конструкцию тащили на себе лошади. Водитель этого механизма должен был обладать силой, чтобы справиться с управлением во время поворотов.

Позже его стали усовершенствовать и автоматизировать совместно с массовым строительством дорог. В начале 20-го века машина обрела паровой двигатель, а позже двигатель внутреннего сгорания.

Сегодня на рынке представлено порядка 30-ти разных типов грейдеров. Все они используются в строительстве или в сельском хозяйстве. Грейдер похож по предназначению на бульдозер. Отличие между ними в площади обрабатываемой поверхности - у грейдера больше вал между колесами и это увеличивает коэффициент выравнивания.

Грейдеры незаменимы при строительстве обочин, используются при очистке дорог от снега, являются незаменимым транспортом на строительных площадках при освобождении их от разного строительного материала. Такая спецтехника используется при строительстве масштабных проектов — железных дорог, гидротехнических и ирригационных сооружений.

Ходовое оборудование

Именно по этому признаку спецтехника делится на грейдеры и автогрейдеры.

Если транспорт является прицепом или полуприцепом - это грейдер. В таком случае его прикрепляют к трактору для выполнения работ и перемещения. Если же транспорт самоходный - это автогрейдер.

Как работает автогрейдер?

Автогрейдер состоит из двух основных блоков: основная часть машины с кабиной и шасси и рабочий блок, который присоединен к основному с помощью шарнирного механизма. Принцип работы такой: на раме автогрейдера крепится отвал с ножом, который выполняет саму работу, а водитель управляет рабочим блоком. Отвал изготавливается из листовой стали разного качества с разными физико-механическими свойствами.

Оператор может менять положение отвала с помощью специальной панели управления в зависимости от цели использования. Например, при низком положении отвала можно перемещать груз. При необходимости можно добавить дополнительные элементы оборудования и выполнить более сложные задачи. Например, автогрейдер можно оснастить криковщиком или снегоотчистелем, а также другими видами дополнительного оборудования.

Автогрейдеры незаменимы в строительстве дорог. Фото: spectehnika-info.ru 

Как выбрать автогрейдер – типы и технические характеристики

Автогрейдеров на рынке представлено немало, выделяются основные технические характеристики и их классификации. Можно выбрать машину по:

  • массе транспорта – вес машины может быть от 12 тонн до 20 тонн
  • скорости работы и движения - в целом все автогрейдеры работу выполняют на скорости до 4 км/ч, а двигаются со скоростью до 45 км/ч.
  • мощности силовой установки – от 75 до 300 лошадиных сил
  • типу управления – при механическом типе скорость изменяется вручную и ступенчато, при гидромеханическом изменение положения происходит плавно и автоматически
  • ширине захвата и углу резания – выбирается исходя из цели эксплуатации транспорта
  • раме в конструкции – бывают жесткие и прочные, но сложные в управлении, а бывают более маневренные, но вместе с тем и менее надежные.

На производительность грейдера влияет ряд критериев: мощность двигателя, масса транспорта, габарит отвала. Все грейдеры делятся на 4 вида:

  • легкий – мощность двигателя до 80 кВт, длина отвала 2500–3000 мм и масса транспорта не больше 9 тонн;
  • средний – мощность до 130 кВт, длина отвала 3000–3500 мм, масса равна до 13 тонн;
  • тяжелый – мощность до 185 кВт, длина отвала 3500–4500 мм, масса до 19 тонн;
  • сверхтяжелый – в нем все показатели выше.

Автогрейдер с навесными конструкциями

Дополнительное оборудование позволяет использовать грейдеры для решения самых разных задач:

  • Кирковщик – используется для ремонта дорожного покрытия. Он может удалять старый слой асфальта или грунта
  • Отвал – предназначается для выравнивания поверхностей
  • Бульдозерный отвал – выполняет работы с грунтом – копает и перемещает
  • Откосник – профилирует разного типы откосы
  • Снегоочиститель - убирает снег.

За счет многофункциональности автогрейдер можно назвать экономичным в эксплуатации и незаменимым помощником в масштабных строительных работах.

Автогрейдер ДЗ-98 произведенный на заводе «Челябинские строительно-дорожные машины». Фото: sdelanounas.ru

Рынок грейдеров в России

Производство автогрейдеров и грейдеров российского производство осуществляется согласно государственному стандарту: ГОСТ 275335-87 и ГОСТ 11030-93. Согласно этим регламентам установлен гарантийный срок составляет 18 месяцев с момента начала использования, если в работе транспорт не был более 2000 моточасов.

ОАО «Брянский Арсенал» - самый крупный производитель автогрейдеров, ему принадлежит более половины отечественного рынка. Среди остальных игроков представлены другие компании, например, ЗАО «Челябинские дорожно-строительные машины» или завод «Строительные машины и механизмы (СММ-Холдинг)», есть представители крупных заграничных производителей – Caterpillar, Terex, Ne Holland, а также заводы Китая – XCMG, Dingsheng Tiangong, Sany.

Тенденции в производстве автогрейдеров

В развитии конструкции автогрейдеров появились задачи, над которыми производители уже работают и будут продолжать улучшать характеристики транспорта. Нужно, чтобы:

  • повысилась мощность, а вес при этом изменялся несущественно;
  • повысилась работоспособность при трудных условиях вроде высокого запыления и высоких температурах;
  • повысилась скорость транспорта при движении и в процессе работы, за счет автоматизации управления по заданным параметрам;
  • улучшилась эргономичность и комфортность кабины;
  • соблюдались возрастающие требования по экологии.

Всем компаниям придется следовать этим трендам, чтобы не отставать от конкурирующих производителей.