← Дзен

Предприниматель отбил свой груз у мошенников, использовавших популярную схему хищения

Недавно мы опубликовали статью о предприятии, которое едва не лишилось груза из-за мошеннических действий экспедитора. Транспортная компания, оформленная на номинального директора, переадресовала груз в процессе перевозки и перестала отвечать на звонки.

Грузовладелец взял дело в свои руки и провёл расследование. Он сумел найти водителя и узнать у него, где происходила выгрузка и в какие машины был перегружен товар. По номерам этих машин он установил личность их владельца и связался с ним. Тот испугался и устроил истерику, а потом бросил трубку.

Через 15 минут с грузовладельцем связался некто, представившийся бывшим сотрудником ФСБ и рассказал, что груз находится на складе в небольшом городке в Самарской области – якобы его привезли сюда на хранение и бросили. Очевидно, что мошенники не ожидали такого быстрого разоблачения и решили вернуть награбленное. Так благодаря своевременным действиям груз удалось спасти.

Этот случай произошел в 2017 году, но мошенники на рынке автоперевозок встречаются и по сей день. Более того, они часто используют аналогичные схемы с переадресацией. Самый верный способ защиты – тщательные проверки контрагентов, позволяющие убедиться в их благонадёжности. Если же проверку по какой-то причине провести невозможно (или хочется дополнить её, использовав другой способ контроля), поможет спутниковый мониторинг. Имея возможность отслеживать груз в режиме онлайн, вы сможете убедиться, что он следует строго по оговоренному маршруту.

Если машина не оснащена GPS-трекером, воспользуйтесь приложением Vivat Cargo. Оно позволяет отслеживать транспорт с помощью мобильного телефона водителя. Приложение очень простое и гарантирует полную конфиденциальность: водителю не придётся указывать личные данные, а информация о предыдущих рейсах не сохраняется.

Первые две недели использования бесплатны, а затем можно приобрести недельную (99 рублей) или месячную (199 рублей) подписку. Попробуйте прямо сейчас!