← Дзен

Как отбить груз у похитителей. Детективная история пользователя АТИ

Фото: Logist.today

У пользователя АТИ похитили груз. Он не стал дожидаться помощи полиции, взял поиски в свои руки и вышел на мошенников.

Мужчина рассказал как это было — получилась детективная история на грани с боевиком, не хватало только погонь с перестрелками. Узнайте, как орудуют мошенники, и как на них выходят по горячим следам. 

Как начались «приключения»

Нашему герою нужно было перевезти груз из Казани в Краснодар. Он нашел на АТИ фирму ООО «Консалт-ВЭД», которая согласилась взять груз. То ли сроки поджимали, то ли просто забыли, но с юридической стороны ничего не проверили. С этого момента «приключения» начались.

«Мы загрузили авто на складе, машина выехала и, как говорится, ничто не предвещало...»

Через 2 дня после отгрузки представитель ООО «Консалт-ВЭД» позвонил по телефону. Рассказал, что началась какая-то забастовка, кто-то поджигает машины дальнобойщиков, а потому фирма решила не лезть на рожон — переждать 1-2 дня и продолжить перевозку. Звучало странно, но запас по времени был, потому согласились.

Еще через 3 дня ООО «Консалт-ВЭД» перестали выходить на связь. Большинство после этого идут в полицию, суд, а кто-то даже к астрологам, и начинается нескончаемая чехарда. Но в этот раз все было иначе.

Как найти груз по горячим следам

Наш герой стал искать в интернете информацию об ООО «Консалт-ВЭД». Быстро выяснилось, что генеральный директор фирмы, Солдатенков В.А., числится руководителем в 547 и учредителем в 381 фирмах. Очевидно, груз отдали подставной компании.

Обратились в полицию. Там сказали, что дело долгое и муторное. Шансы таяли с каждым часом, нужно было что-то предпринимать.

Благо запомнили номер автомобиля, который был на погрузке. По номеру нашли телефон водителя и позвонили ему. Водитель рассказал, что пока он ехал, руководство ООО «Консалт-ВЭД» указало ему изменить маршрут — вместо Казани ехать в город Кинель Самарской области. Туда он и направился.

Прямо на трассе, не доезжая до города, водителя ждали 2 КамАЗа и бригада грузчиков. Фуру перегрузили в КамАЗы, с водителем рассчитались. Повезло, что водитель на всякий случай записал номер одного из автомобилей А955УЕ 163RUS.

АУЕ — буквы в номере одного из автомобилей, похитивших груз

По номеру автомобиля выяснили, что он принадлежит некому Кузнецову, уроженцу города Кинель. Позвонили ему и прямо спросили, перевозил ли он на своем КамАЗе мешки с неизвестным грузом. По голосу было понятно, водитель испугался — от прямых ответов уклонялся, выдумывал оправдания, в конце концов перешел на крик и бросил трубку. Дальше — интереснее.

Через 15 минут перезвонил мужчина, который представился как «Михалыч, бывший сотрудник ФСБ». Сказал, что груз лежит у него, и он его охраняет. Мол, привезли ему на хранение и кинули. «Бывший сотрудник ФСБ» был согласен, чтобы за грузом приехали в город Кинель.

Развязка

На следующий день прибыли в город Кинель и обнаружили груз на складе. Похитители не ожидали, что их найдут, испугались и сами отдали товар.

«Сами мы не местные, ничего не знаем, и вообще мы ваш груз охраняли от злых бандитов», — оправдывались на складе

Груз вернули. Но все это, благодаря быстрой реакции, а также водителю, который записал номер КамАЗа. А всего этого могло бы не случиться, проверь владелец юридическую информацию о перевозчике перед тем как отдать ему груз.

Наша история произошла 4 года назад. С тех пор рисков при грузоперевозках не стало меньше. Мы хотим помочь вам их избежать и для этого проводим бесплатный вебинар по безопасности.

Бесплатная онлайн-консультация старшего юриста ATI.SU

22 июля пройдет первый бесплатный вебинар для грузовладельцев от старшего юриста ATI.SU. Он рассмотрит юридические аспекты грузоперевозок и риски грузоотправителей, а также ответит на ваши вопросы.

Вы получите консультацию профессионального юриста — узнаете о самых распространенных ошибках, которые приводят к утрате грузов, и поймете как их избежать.

Вебинар бесплатный и пройдет на нашем Youtube-канале. Чтобы принять участие — зарегистрируйтесь.

Регистрация 

источник: pikabu