← Дзен

В Москве с 1 июля вступили в силу ограничения на въезд среднетоннажных грузовиков

С 1 июля все-таки вступили в силу ограничения на въезд грузовиков массой свыше 3,5 тонн на МКАД и внутренние улицы столицы. Они действуют на дневной период (с 07.00 до 23.00) - для въезда в это время необходимо оформлять пропуск.

Напомним, аналогичные ограничения для большегрузов неожиданно ввели на несколько дней зимой во время мощных снегопадов в столице, а затем эта временная мера была продлена "в бесконечность". Идея понятна: избавить перегруженную МКАД от транзитного транспорта.

Властям так понравилось сокращение большегрузов на МКАД, что меру решили продлить и для среднетоннажных грузовиков. Предполагалось, что ограничения вступят в силу с апреля, однако со временем выяснилось, что слишком большое количество перевозчиков не успевают приспособиться к новой система, выдача пропусков происходит с перебоями, а все это грозит столице огромными проблемами с доставкой товаров.

В итоге введение ограничений многократно переносилось, однако 1 июля все-таки вступило в силу. Правда, бизнес все-таки услышали - введены некоторые послабления. Например, предусмотрен переходный период: пропуска необходимо оформлять с 1 июля, а вот зарегистрировать в единой региональной навигационно-информационной системе (РНИС) можно до конца конца года.

Получается, в течение этого срока фактически оформлять пропуска смогут и транзитные перевозчики - проверить их будет практически невозможно. 

Пропуск оформляется на сайте столичной администрации бесплатно.