← Дзен

Груз под контролем. Защищаемся от "переадресации" с помощью смартфона

Недавно стало известно, что производитель лекарств из Кемеровской области, у которого украли груз стоимостью в 52 миллиона рублей, смог включить эту сумму во внереализационные расходы. ФНС пыталась воспрепятствовать такому ходу событий, но суды трёх инстанций поддержали фармацевта. Таким образом предприятие смогло частично компенсировать огромные убытки.

Хищения грузов происходят регулярно, и самым надёжным способом снизить риски остаётся проверка контрагентов: только она позволяет убедиться в благонадёжности перевозчика и водителя. Но когда речь идёт о грузах стоимостью в десятки миллионов рублей, логистам хочется быть уверенными в их сохранности на 100%.

Чтобы держать ситуацию под контролем и исключить хищение по схеме «доверчивый водитель» (когда мошенники, действуя в сговоре с водителем или обманывая его, направляют груз по другому адресу), можно дополнительно использовать мониторинг транспорта. Если выполняющая перевозку машина не оснащена необходимым оборудованием, отслеживать её перемещение можно с помощью смартфона. В этом поможет приложение Vivat Cargo, которое в реальном времени передаёт информацию с ГЛОНАСС/GPS датчика устройства на компьютер логиста или диспетчера.

Vivat Cargo – простое и удобное приложение. Оно сохраняет конфиденциальность (от водителя не требуется ничего, кроме доступа к службе геолокации) и позволяет в один клик создать короткую ссылку на отслеживание, которую можно отправить контрагенту.

Первые две недели использования Vivat Cargo бесплатны: отправьте машину, используя приложение, и посмотрите, как это удобно.

В дальнейшем приложение можно использовать для отслеживания конкретных рейсов (за 99 рублей в неделю) или приобрести месячную подписку за 199 рублей – это всё равно будет гораздо дешевле, чем установка специального оборудования.