← Дзен

Без зарплаты. Сотрудников можно отстранить от работы за отказ от вакцинации

Власти начали выступать с разъяснениями, как предприятия должны выполнять требования об обязательной вакцинации сотрудников, принятые в ряде регионов. В субботу министр труда Антон Котяков уточнил, что сотрудников нельзя уволить за отказ от прививки, что вроде бы ставит компании в безвыходную ситуацию. Что делать, если уволить сотрудника нельзя, прививаться он не хочет, а санитарные требования выполнять нужно.

Как уточнил тот же Антон Котяков, все просто: уволить сотрудника может быть и нельзя, зато можно временно отстранить от работы, причем без зарплаты. А это вполне действенный способ.

«Если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинации для отдельных категорий работников, то непривитого сотрудника можно отстранить»,— объяснил прессе глава Минтруда.

Речь идет об отстранении на период эпидемии. При этом применить эту меру, как указал министр, можно в случае отказа "без объективных причин". Видимо, речь идет о медицинских противопоказаниях или высоком уровне антител. Что будет в том случае, если у всех сотрудников окажутся "объективные причины", министр не уточнил.