← Дзен

Госдума приняла законопроект об электронном документообороте в автоперевозках

16 июня Госдума в финальном, третьем чтении приняла законопроект об электронном документообороте в автомобильных грузоперевозках. Законопроект описывает требования к операторам информационных систем, которые будут заниматься оформлением электронных документов. Документ вступит в силу 1 января 2022 года.

Стоит отметить, что действующая версия Правил перевозок грузов автомобильным транспортом уже допускает оформление перевозочных документов в электронном виде. На практике это еще не осуществляется: оформление документов возможно только через специальные информационные системы, требования к которым содержатся в одобренном депутатами проекте.

Законопроект устанавливает, что оператором информационной системы может быть зарегистрированное в России юридическое лицо, обладающее активами стоимостью не менее 300 млн рублей. Телекоммуникационная инфраструктура и аппаратные средства электронной подписи должны находиться в его собственности. Оператор обязан идентифицировать участников системы и обеспечивать конфиденциальность данных (в то же время данные должны предоставляться по требованию органам государственной власти). Принимать решение о включении компании в реестр операторов будут Минтранс и ФНС.

Пилотный проект по тестированию электронного документооборота прошёл в России в октябре прошлого года. Помимо перевозчиков в нём участвовали «Сбербанк», «Яндекс», «Газпром нефть», «КОРУС Консалтинг», «Directum» и «Э-КОМ». Государственная информационная система была разработана ФГУП «ЗащитаИнфоТранс».