← Дзен

В Госдуму внесён законопроект о единой накладной

Нижняя палата парламента рассмотрит законопроект о смешанных перевозках, который закрепит отношения между несколькими перевозчиками грузов, пассажиров или багажа.

Сегодня для перевозки по маршруту, предполагающему несколько видов транспорта, накладные или билеты оформляются для каждого отдельного вида транспорта по соответствующим правилам. Законодательство не предусматривает взаимодействия между перевозчиками и не регулирует распределение ответственности транспортных компаний перед клиентами.

Поступивший на рассмотрение Госдумы законопроект сформирует правовые основы смешанных перевозок по единому документу (накладная или билет) и порядок взаимодействия между перевозчиками. Если законопроект будет принят, перевозчики смогут заключать соглашения о распределении ответственности за причинение вреда перед грузоотправителем или грузополучателем.

В Кабмине считают, что принятие законопроекта позволит устранить логистические ограничения, повысит доступность услуг, сократит сроки доставки и затраты на перевозку.