← Дзен

"Магнит" договорился о покупке магазинов и распределительных центров "Дикси"

«Магнит» существенно сократит разрыв со своим главным конкурентом, X5 Retail Group, приобретя сеть магазинов «Дикси». Сделка должна состояться в августе этого года.

По информации СМИ, стоимость сделки составит 92,4 млрд рублей. «Магниту» достанется 2612 магазинов «Дикси» (большая их часть сосредоточена в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях) и 39 магазинов «Мегамарт» в Свердловской области. Помимо магазинов под контроль ритейлера перейдёт пять распределительных центров общей площадью 189 000 м².

«Магнит» профинансирует покупку за счёт собственных средств и доступных кредитных линий. Ожидается, что сделка будет закрыта 31 августа (при определенных обстоятельствах срок может быть продлён на месяц). Сеть «Дикси» при этом продолжит существовать под собственным именем: ребрендинг в планы «Магнита» не входит.

По данным РБК, причиной продажи «Дикси» могло стать желание владельцев сети, «Меркурий ритейл групп», сфокусироваться на развитии сетей «Красное и Белое» и «Бристоль».