← Дзен

На свой страх и риск. Дальнобойщик предупредил об опасности при обгоне "помогающих" фур

Дальнобойщик Альберт, автор видеоблога «Категория Е» предупредил своих подписчиков об опасности, с которой могут столкнуться водители, обгоняющие грузовые автомобили. Сперва он рассказал о негласном правиле, с помощью которого дальнобойщики обычно помогают водителям при обгоне:

— Если едущий впереди дальнобойщик моргает вам правым поворотником, это значит – можно обгонять. Если моргает левым – значит, обгонять нельзя: впереди машина или какое-то препятствие. В знак благодарности вы можете на короткое время включить аварийку и ехать дальше. Это значит «спасибо большое». Вот такие вот нехитрые автомобильные неписанные законы.

Затем Альберт отметил, что даже если впереди идущая фура сигнализирует вам о возможности обгона, бездумно жать на газ не стоит. При обгоне необходимо соблюдать осторожность и контролировать дорожную ситуацию.

— Принимайте решение сами, потому что бывают такие моменты, когда человек, который едет впереди вас и хочет вам подсказать, сам может не увидеть, что впереди где-то выскочила машина. Обгоняйте на свой страх и риск, чтобы не случилось так, что один человек подсказывает, другой его обгоняет, кто-то вылетает на встречку и возникает аварийная ситуация. Не знаешь, куда деться, времени и места нет, приходится резко тормозить, чтобы перестроиться назад. А та машина, которая хотела вам помочь, тоже может начать тормозить, чтобы вас пропустить – а встречка как ехала, так и едет... Поэтому будьте аккуратны!

На видео: с 19:04