← Дзен

Минтранс готовится внедрять онлайн-тахографы, которые проследят за скоростью и отдыхом водителей

Министерство транспорта готовится внести на повторное рассмотрение правительства законопроекты по онлайн-тахографии. Об этом сообщает портал Logirus со ссылкой на заместителя директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Владимира Луговенко.

Речь идёт о законопроектах, регламентирующих автоматическую передачу данных тахографа в автоматизированную информационную систему. Система, в свою очередь, будет передавать эти данные в ГИБДД и Ространснадзор для вынесения штрафов за нарушения.

В автоматическом режиме тахографы будут передавать информацию о времени труда и отдыха водителя и о скорости транспортного средства. Луговенко отметил, что Минтранс уже испытывает АИС в пилотном проекте. Стоимость создания информационной системы ранее оценивалась в 560 млн рублей. 

Разговоры о внедрении онлайн-тахографов, которые будут штрафовать водителей за нарушения РТО и превышение допустимой скорости, ходят уже давно. О создании АИС стало известно в начале 2019 года, а годом позже онлайн-тахографы протестировали на российских дорогах.