← Дзен

Медведев: новый КоАП должен появиться до конца года

Работа над новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях должна завершиться в текущем году. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев, выступая на заседании коллегии Минюста. Глава Минюста Константин Чуйченко, в свою очередь, отметил, что работа над общей частью КоАП завершена, и в скором времени кодекс будет размещен в интернете для ознакомления.

Напомним, новая редакция КоАП должна была вступить в силу 1 января 2021 года. Она содержала значительные изменения, значимые для автоперевозчиков. Статью о весогабаритных нарушениях авторы документа делили на две – «весовую» и «габаритную»; размер штрафа за нарушения РТО планировалось привязать к тяжести нарушения (от 500 до 5000 рублей в зависимости от лишнего времени, проведённого за рулём). Кроме того, АПВГК на дорогах лишались возможности выносить штрафы за небольшие (до 10%) нарушения в автоматическом режиме.

В то же время размер штрафов за многие другие нарушения в новой редакции КоАП планировалось существенно увеличить. В октябре прошлого года стало известно, что из-за критики со стороны правительства Минюст занимается разработкой новой редакции документа, и к 1 января 2021 года готова она не будет.

По мнению политолога Дмитрия Фетисова, «отзыв» прежней редакции мог быть связан с пандемией коронавируса.

— До сих пор часть правительства, которая участвовала в разработке нового КоАП, настаивала на увеличении штрафов и за счет этого пополняемости федерального бюджета. Сейчас побеждает другая точка зрения, что в экономически непростые времена усиление наказания будет тяжелой финансовой нагрузкой для граждан и вызовет сильное общественное недовольство, – приводит слова эксперта портал Znak.com.