← Дзен

Ночные пропуски и онлайн-трекеры. Перевозчикам рассказали о новых правилах въезда в Москву

С 5 мая изменятся правила проезда грузовиков по МКАД. Об этом рассказал заместитель руководителя Дептранса Москвы Сергей Андрейкин.

  • Ограничения на транзит распространятся на машины с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн. Об этом водителей предупредят новые дорожные знаки, уже согласованные с ГИБДД России.

  • Разрешения будут делиться на «дневные» (с 7 утра до 11 вечера) и «ночные» (с 11 вечера до 7 утра). 

  • Иностранным перевозчикам с 5 мая также придётся оформлять пропуска. Формы необходимых для этого документов будут опубликованы в сети 14 апреля.

  • Кроме того, перевозчиков обяжут подключиться к региональной навигационной информационной системе (РНИС), которая будет собирать телематические данные о грузовых автомобилях. Зарегистрироваться в системе можно будет через интернет. Подключение к РНИС станет одним из главных условий для получения пропуска. Зарегистрированные в системе грузовики должны быть оснащены специальными трекерами («Орбита», «Гранит», «АвтоГРАФ-Mobile» и др.) с актуальными «прошивками».

По мнению экспертов, введённые Дептрансом ограничения заставят перевозчиков изменить логистические цепочки и могут привести к переделу рынка автоперевозок в столичном регионе. В выигрышном положении окажутся крупные автопарки, которые сумеют быстро адаптироваться к новым правилам.

Если дело действительно дойдёт до передела рынка, логисты столкнутся с серьёзными трудностями. Для бесперебойной работы предприятия важно использовать современные сервисы, которые помогут при поиске транспорта и грузов. Один из таких сервисов – GruzOn – позволяет за считанные секунды найти фуру, готовую выполнить заказ на нужном маршруте. Убедитесь в его эффективности прямо сейчас: это очень просто и абсолютно бесплатно.