← Дзен

Крупный перевозчик предупредил о переделе рынка и росте тарифов из-за ограничений на МКАД

Тарифы на перевозки внутри Москвы могут подняться на 20% из-за ограничений, введённых на МКАД. Об этом заявил руководитель службы транспортной логистики компании ПЭК Магомед Гасанов.

Эксперт отмечает, что среди перевозчиков, работающих внутри МКАД много представителей малого бизнеса, которым ранее не приходилось получать пропуски. У них могут возникнуть проблемы, так как процедура получения пропуска сложна, а любая ошибка в документах чревата отказом без объяснения причин. Из-за этого в столице может возникнуть дефицит среднетоннажных автомобилей, который, в свою очередь, приведёт к росту ставок.

Сложившаяся ситуация может обернуться переделом рынка в пользу крупных компаний, обладающих необходимым количеством транспорта. Малому бизнесу, оказавшемуся не у дел, в таком случае придётся переключиться на Подмосковье.

Ограничения для среднетоннажных грузовиков на МКАД должны вступить в силу 5 мая текущего года. Недавно дептранс Москвы рассказал о правилах получения пропусков на кольцевую автодорогу и раскрыл наиболее частые причины отказов в выдаче и аннулирования действующих пропусков.