← Дзен

В три раза больше инфляции. Мишустина предупредили о росте цен на топливо

Цены на топливо в России могут ощутимо вырасти: об этом предупредил премьер-министра Михаила Мишустина Независимый топливный союз (НТС). В письме, направленном главе Кабмина, говорится, что рост цен может опередить инфляцию уже в текущем месяце, а при неблагоприятном развитии событий по итогам года он составит 13,77%. Причиной повышения цен в НТС называют рост индексов экспортной альтернативы и изменение формулы расчета демпфирующих надбавок к основному акцизу.

НТС считает, что принимаемых правительством мер сегодня недостаточно и предлагают Мишустину снизить акцизы на горючее, отменить механизм демпфера и увеличить биржевые нормативы.

На письмо топливного союза уже отреагировали в Министерстве энергетики: чиновники выступили против отмены демпфера, заявив, что ситуация на топливных биржах стабилизировалась, а рост цен на АЗС не превышает инфляцию. Представители ведомства уверены, что принятых правительством мер на сегодняшний день достаточно для сохранения цен на приемлемом уровне.

По данным Росстата, потребительские цены на горючее растут вторую неделю подряд. С 8 по 14 марта они увеличились на 0,2%, на предыдущей неделе – на 0,3%. На 15 марта средняя потребительская цена литра бензина составила 47,19 рубля.