← Дзен

СМИ: мамы глав Минпромторга и Администрации президента стали бенифициарами крупнейшей сети АЗС

Портал «Открытые медиа» сообщает, что семьи министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и главы администрации президента Антона Вайно являются бенефициарами ГК «Трасса» – сети АЗС с многомиллиардным оборотом. По данным портала, «Трасса» является одним из крупнейших независимых продавцов топлива в России: она обеспечивает горючим около 5000 АЗС и имеет собственную сеть заправочных станций в Москве и Московской области.

В 2015 году у ГК начались проблемы с кредиторами; тогда же половина одной из ключевых компаний группы, ООО «Комплекс-Стройматериалы-Овражки» перешла во владение Евгения Максимова, сослуживца Дениса Мантурова. В 2019 году его долю поделили между собой мать главы Минпромторга Тамара Мантурова и мать главы администрации президента Татьяна Ежевская. Собеседник, близкий к руководству ГК «Трасса» рассказал «Открытым медиа», что появление родственников высокопоставленных чиновников помогло решить проблемы с кредиторами.

На каких условиях Тамара Мантурова и Татьяна Ежевская стали бенефициарами ГК, неизвестно. На запросы журналистов ни в Минпромторге, ни в Администрации президента, ни в ГК «Трасса» не ответили.