← Дзен

Мобильных операторов обяжут полностью обеспечить связью федеральные трассы

Власти намерены ввести новые требования для операторов сотовой связи. Для продления разрешений на использование частот 4G их хотят обязать расположить вышки вдоль федеральных трасс – об этом сообщает РБК, ссылаясь на доверенные источники. 

По данным издания, новые требования к операторам будут обсуждаться на ближайшем заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которое состоится в текущем месяце.

На сегодняшний день лицензии на работу в диапазоне 4G имеют МТС, «Мегафон», «Вымпелком» («Билайн») и «Ростелеком» (Tele2). Срок действия лицензий истекает в 2022 году. Условия лицензионного соглашения не предполагают обязательного включения в зону покрытия автодорог, однако правительство уже призывало компании обеспечить связью хотя бы федеральные трассы. Операторы, в свою очередь, сообщали, что на некоторых участках автодорог это экономически нецелесообразно. Теперь же требование о включении федеральных трасс в зону покрытия может стать обязательным.

По данным Роскомнадзора, в IV квартале 2020 года полностью покрыты связью были 23 из 32 федеральных трасс. Хуже всего дела обстоят в Сибири и на Дальнем Востоке: трасса А-360 «Лена» покрыта связью на 63,6%, а автодороги Р-256 «Чуйский тракт» и Р-257 «Енисей» на 84,2% и 87,6% соответственно.

Вчера пресс-служба системы «Платон» сообщила, что проблемы с интернет-соединением могут приводить к задержкам в расчёте платы за проезд по федеральным трассам.