← Дзен

МСБ переболел коронавирусом. Деловая активность вернулась к допандемийным показателям

Деловая активность малого и среднего бизнеса в России вернулась к уровню начала 2020 года. Об этом говорит индекс RSBI, показатели которого стремятся в зону роста три месяца подряд. В феврале они сравнялись с допандемийными значениями.

Драйверами роста деловой активности в январе стало увеличение продаж и набор сотрудников. Компании активно берут кредиты и инвестируют свои средства – соответствующие индексы удерживаются вблизи рекордных значений.

Проведённое в рамках индекса RSBI исследование показало, что получить прибыль по итогам 2020 года смогли 60% предпринимателей.

— Это позволяет предположить, что малый и средний бизнес в большинстве своем смог адаптироваться к новым реалиям, а дальнейшее снятие коронавирусных ограничений, массовая вакцинация, увеличение спроса на товары и услуги будут способствовать дальнейшему восстановлению деловой активности, о чем свидетельствует движение Индекса к зоне роста, – приводит РБК слова вице-президента дирекции продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилла Тихонова.

Президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин отмечает, что рост четырех основных показателей, два из которых превысили 50 пунктов – явление, безусловно, положительное. Однако некоторые отрасли экономики пострадали сильнее других – например, общепит, потерявший от 20% до 50% дохода.

Сильнее всего коронавирус отразился на деятельности микробизнеса, выручка которого в прошлом году сократилась на 19%. Выручка малого бизнеса снизилась на 8%, а у средних предприятий выросла на 2%.