← Дзен

Каждого второго специалиста в России считают некомпетентным

Навыки 45% работников российских компаний не соответствуют занимаемой ими должности. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на данные исследования, проведённого The Boston Consulting Group (BCG). Для сравнения, в Германии этот показатель составляет 37,2%, а в США – 33,5%.

Эксперты отмечают, что в указанную долю сотрудников попадают и те, чьи компетенции избыточны для занимаемой должности. Однако по мнению представителей бизнеса, опрошенных РБК, в абсолютном большинстве случаев речь всё же идёт о недостаточном профессионализме.

Около 70% работодателей отмечает, что выпускников профильных ВУЗов при трудоустройстве приходится полностью или почти полностью переучивать: полученные ими знания не соответствуют современным требованиям. 

Эксперты подчеркивают, что рынок труда в России отличается низкой мобильностью. Россияне привязаны к недвижимости и крайне неохотно переезжают в другие регионы ради работы.

В той или иной степени с проблемой низковалифицированных кадров сегодня сталкиваются практически во всех странах мира. Авторы исследования отмечают: если бы её удалось решить в России, то темп ежегодного роста ВВП мог бы прибавить не менее 1%.