← Дзен

В Москве сотнями застревают фуры, на МКАД развернули полевые кухни для дальнобойщиков

Обрушившиеся на Московский регион рекордные снегопады парализовали движение на многих магистралях, а ситуацию усугубляют сильные морозы - минувшей ночью столбик термометра опускался до отметки "минус 27". В результате во многих местах фуры начинают буксовать и застревать в огромных сугробах, а их водители рискуют не только потерять время, но и замерзнуть.

Трудная ситуация возникла даже на самой главной дороге региона - МКАД. Поэтому в субботу вечером по решению мэра столицы Сергея Собянина на московской кольцевой развернули 40 точек питания. Полевые кухни будут бесплатными для всех, но прежде всего для дальнобойщиков, которым приходится ночевать в наглухо застрявших машинах.

Напомним, что только за одни сутки дорожный патруль ЦОДД вытащил из сугробов 387 грузовиков. Еще 180 фур помогли вытянуть сотрудники МЧС. Но застрявших машин, конечно, гораздо больше.

Новой напастью стала гололедица и усиление ветра. Из-за этого гидрометцентр объявил в регионе желтый уровень погодной опасности. По той же причине желтый и оранжевый уровень опасности объявлен в 14 из 18 регионах Центрального федерального округа (ЦФО).