← Дзен

"ПСН – это кандалы". Эксперт объяснил, как отказаться от уже взятого патента

Отказаться от взятого патента чрезвычайно трудно – об этом порталу «Клерк» рассказал руководитель сервиса «Мультибухгалтер» Андрей Жильцов, сравнив патентную систему налогообложения с кандалами.

До постановки предпринимателя на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН (т.е. до даты начала действия патента) передумать можно: для этого необходимо уведомить о своем решении налоговый орган в свободной форме. Основанием в таком случае можно считать письмо Минфина N 03-11-12/8152 от 02.02.2015.

Если патент уже начал действовать, отказаться от него нельзя. Однако НК предусматривает две ситуации, в которых действие ПСН прекращается.

Когда предприниматель утрачивает право применения ПСН, действие режима прекращается принудительно. Но этот способ подойдет не для всех, т.к. для его реализации необходимо превысить либо численность штата в 15 человек, либо выручку в 60 миллионов.

Если предприниматель прекращает деятельность, в отношении которой был выдан патент, действие ПСН также прекращается. При этом величина налога будет пересчитана в соответствии с фактическим периодом ведения указанной деятельности.

В связи с этим эксперт советует предпринимателям, не уверенным в своём выборе, брать патент на короткий срок – месяц или квартал. Это увеличит объем бухгалтерской работы, но при необходимости позволит сменить систему налогообложения.