← Дзен

Бизнес не смог убедить правительство. Повышению утильсбора дали зелёный свет

Постановление об увеличении ставки утилизационного сбора на грузовики и спецтехнику прошло процедуру оценки регулирующего воздействия. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщает издание, представителям отраслевых объединений и производителям техники не удалось убедить чиновников в необходимости отмены повышения утильсбора. В Минэкономразвития и Минпромторге уверены, что риски роста цен на российскую технику. В Минпромторге при этом отметили, что российские производители техники способны полностью закрыть потребности внутреннего рынка.

Проект постановления по повышению утильсбора вызвал широкий общественный резонанс и стал самым читаемым документом на портале нормативных правовых актов: по нему проголосовало в общей сложности почти 700 тыс. человек.

Напомним, постановление предусматривает повышение утильсбора для грузовых автомобилей на 25%, а для некоторых видов спецтехники рост ставки может стать троекратным. Мы уже писали о том, насколько могут подорожать иностранные грузовики, когда постановление будет принято. Спецтехника подорожает еще сильнее: опрошенные «Коммерсантом» эксперты отмечают, что действия правительства ограничат доступ российских аграриев к современным технологиям и приведут к росту цен не только на иностранные, но и на отечественные машины.