← Дзен

Арестовавшая Навального судья участвовала в процессе над дальнобойщиками в 2017 году

18 января Химкинский суд арестовал вернувшегося из Германии Алексея Навального на 30 суток за нарушение режима испытательного срока. Заседание, на котором было принято решение об аресте, проходило в необычных условиях: для его проведения судья Елена Морозова прибыла во 2-е отделение полиции г. Химки. Такое решение в ГУ МВД по Московской области объяснили отсутствием у Навального актуальных результатов теста на COVID-19.

Судья, избравшая меру пресечения для Алексея Навального и ранее участвовала в резонансных процессах. По данным издания «Коммерсантъ», в 2017 году Елена Морозова оштрафовала лидера Объединения перевозчиков России (ОПР) Андрея Бажутина на 30 тысяч рублей за организацию и проведение несогласованной демонстрации против системы «Платон».

Напомним, в марте 2017 года в регионах России дальнобойщики провели ряд акций, требуя отмены «Платона» и транспортного налога. По итогам судебного разбирательства оштрафован был не только Андрей Бажутин: восемь его соратников также получили штрафы за неповиновение сотрудникам полиции.