← Дзен

"Преступление против военной службы". Количество пострадавших в ДТП с грузовиком под Москвой увеличилось до 50

«Интерфакс» сообщает, что количество военнослужащих, пострадавших в результате наезда самосвала на колонну пассажирских автобусов, увеличилось до 50 человек. Более 40 из них до сих пор остаются в госпитале А. А. Вишневского.

Напомним, вчера днём на трассе М-9 «Балтия» возле деревни Глухово самосвал протаранил колонну автобусов, в которых находились возвращавшиеся с учений солдаты срочной службы. Четверо военнослужащих погибли. Водитель большегруза был трезв; он заявил, что не справился с управлением и отказался признать свою вину.

По поручению председателя СК Александра Бастрыкина в отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 350 УК РФ (Нарушение правил вождения или эксплуатации машин, повлешкее по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей лишение свободы на срок до семи лет. 

Эта статья находится в 33 главе Уголовного Кодекса, в которой перечислены преступления против военной службы. Её «гражданским» аналогом является ст. 264 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), которая помимо лишения свободы на срок до семи лет предусматривает другой, более мягкий вид наказания – принудительные работы на срок до пяти лет.