← Дзен

Водителей начнут лишать прав за три грубых нарушения ПДД в течение года

За три грубых нарушения ПДД, совершенных в течение одного года, водителей смогут лишать прав на срок до полутора лет. Такую норму в новую редакцию КоАП намерен внести Минюст.

К грубым нарушениям ведомство предлагает отнести превышение скорости на 60 км/ч и более, выезд на «встречку», проезд на красный свет и другие; полный перечень таких нарушений будет закреплён в кодексе.

По информации издания «Коммерсантъ», Минюст также намерен ужесточить наказание за вождение в нетрезвом виде. Если полицейским попадётся нетрезвый водитель, перевозящий ребёнка, ему будет грозить штраф до 50 тыс. рублей и лишение прав на срок до трех лет (на данный момент это 30 тыс. рублей и лишение прав на 2 года).

Новые поправки утверждают наказания для водителей, управляющих ТС без ОСАГО. Размер штрафа за нарушение, зафиксированное камерой, составит 800 рублей: штраф будет выноситься не чаще одного раза в сутки. По мнению чиновников, 24 часов должно хватить для оформления страхового полиса.

Новая редакция КоАП должна была вступить в силу 1 января, однако в указанный срок подготовить и утвердить документ не успели. По словам главы Минюста Константина Чуйченко, обновленная версия Кодекса может быть вынесена на общественное обсуждение в начале наступившего года.