← Дзен

Иркутские полицейские спасли в новогоднюю ночь двоих замерзавших в "минус 38" дальнобойщиков

"Веселую" новогоднюю ночь провели двое дальнобойщиков, которые везли детское питание в Иркутск. Около часа ночи они попали в полицейский участок, но даже такому "празднику" были рады. Ведь в момент встречи Нового года они загадывали только одно желание - оказаться в тепле.

Дело в том, что у фура Volvo, которую вели новосибирцы Александр Холзаков и Антон Черепнев, в четверг вечером на трассе Р-255 «Сибирь» под Иркутском заглох мотор.

- Ни прогреть машину, ничего. На улице мороз -36..-38… газ в горелке замерз, разжечь ее, чтобы согреться не получалось. Новый год мы встретили в кабине, мороз пробирал до костей, - рассказали дальнобойщики.

Дальнобойщики пытались вызвать такси до ближайшего поселка Куйтун, однако никто не приехал. А вот после вызова спасателей помощь пришла в виде отряда полиции.

На этом, впрочем, приключения не закончились - на следующий день начались хлопоты о том, как спасти застрявшую фуру. В конце концов у местного жителя по имени Дмитрий нашелся подходящий грузовик, который и пригнал Volvo на станцию техобслуживания в Куйтуее

- Дмитрий помог нам абсолютно бесплатно, спасибо! Выручил! - говорит Александр. 

По-настоящему фуру будут чинить уже в Новосибирске. Сами дальнобойщики работают уже больше двадцати лет и с поломками в дороге сталкивались не раз, но вот Новый год таким образом встретили впервые. И, несмотря на все трудности, были скорее счастливы. И не только потому, что избежали опасности, но и благодаря тому, что спасло их неравнодушие многих людей. Водители передают огромную благодарность тем, кто оказался готов им помочь.

Кстати, кто-то даже успел разместить пост о помощи в соцсетях. Сработать он не успел, но и там готовность оказать поддержку высказали многие.