← Дзен

Дальнобойщики и бухгалтеры попали в пятерку профессий, которые потеряют актуальность в ближайшие 10 лет

Руководитель рекрутингового портала SuperJob Сергей Захаров назвал пять профессий, которые потеряют актуальность в ближайшее десятилетие. Это дальнобойщики, бухгалтеры, преподаватели иностранных языков, водители такси и HR-менеджеры.

По мнению Сергея Захарова, спрос на водителей большегрузов резко сократится из-за появления беспилотных грузовых автомобилей. Глава SuperJob утверждает, что многие грузовики, которые сходят с конвейера сегодня, уже могут быть переоборудованы для беспилотной эксплуатации либо получат такую возможность в ближайшем будущем.

Профессия бухгалтера, отмечает Сергей Захаров, также станет менее актуальной из-за перехода на электронный документооборот и развития доступных аутсорсинговых сервисов. Собственный бухгалтер станет для предприятий малого и среднего бизнеса «непозволительной роскошью».

Многие представители транспортной отрасли относятся к внедрению беспилотных грузовиков со скепсисом: по их мнению, беспилотники не смогут ездить по российским дорогам, не обладающим необходимой инфраструктурой. Обязанности водителя не ограничиваются вождением машины, и вопрос об ответственности за правильную погрузку и выгрузку и оформление документов также остаётся открытым.

На сегодняшний день профессия дальнобойщика в России является одной из самых востребованных: перевозчики сообщают о дефиците профессиональных водителей