← Дзен

Эксперты рассказали, из-за чего на асфальте появляется колея

Каждый водитель, передвигающийся по автомобильным дорогам, обращал внимание, что на асфальте нередко образуется колея. Казалось бы, явление повсеместное и вполне обычное, однако не стоит забывать, что колея может таить в себе опасность.

Попадая в достаточно глубокую колею на асфальте даже опытный водитель может не справиться с управлением, что с большой вероятностью приведет к ДТП. Почему образуется колея на дорогах? Как предотвратить ее появление? У компании «Асфальт-Качество» есть ответы на эти вопросы.

Механизм образования колеи на асфальте

Колея образуется по достаточно простым причинам. Высокие интенсивные нагрузки на одних и тех же полосах оказывают существенное давление на асфальтовое покрытие, особенно если речь идет о движении большегрузного транспорта. Обратите внимание, что в «скоростном» в левом ряду колею можно встретить чаще, чем в других полосах.

Параллельно с этим в игру вступают еще несколько факторов, как естественных, так и человеческих. Во-первых, в составе асфальтового покрытия всегда присутствует битум, который начинает размягчаться при температуре от +30°C. Конечно, на сегодняшний день существуют присадки, который поднимают планку до +40°C, однако в летнее время асфальт может разогреваться и до этой температуры.

Во-вторых, немаловажный «вклад» в деформацию асфальтового покрытия вносят ошибки или нарушения в расчетах или при укладке асфальтобетона. При проектировании автомобильной дороги обязательно должны быть учтены некоторые факторы.

  • Какой вид транспорта будет передвигать по дороге?
  • В каком количестве и с какой интенсивностью?
  • Какой климат и температурный диапазон в данном регионе?

Исходя из ответов на эти вопросы, выбирается состав асфальтобетона, а также определяется необходимая толщина покрытия. Если допустить ошибку в расчетах или же в технологии асфальтирования, дорожное полотно будет ненадлежащего качества.

Таким образом, комбинация естественных и человеческих факторов приводит к деформации асфальтового покрытия в форме колеи. Можно ли решить данную проблему?

Как предотвратить образование колеи на асфальтовой дороге

Мы не можем повлиять на климатические условия, а также не можем запретить автомобилистам передвигаться по дорогам, ведь для этого и строят дороги. Получается, что единственным выходом является строительство дорожного полотна высокого качества, которое будет отвечать всем требованиям и потребностям.

Заказывать асфальтирование следует только в дорожно-строительных компаниях, зарекомендовавших себя как высококлассных специалистов в данной области, и имеющих достаточный опыт строительства дорог. Грамотный подход к проектированию, расчетам и технологии асфальтирования позволит создать асфальтовое покрытие высокого качества. А выполнить данные условия под силу только профессионалам своего дела.

Материал подготовлен при поддержке компании «Асфальт-Качество»

Тел.: 8 (495) 777 55 13
Email: zakaz@asfalt-kachestvo.ru