← Дзен

Продление и замену карты водителя для тахографа посоветовали не откладывать на будущий год

Замену и продление карты водителя для тахографа лучше не откладывать. Рассказываем почему, и объясняем, какие документы нужны для получения новой карты.

Карту водителя для тахографа лучше перевыпустить до новогодних праздников – иначе срок изготовления карты может сильно затянуться. Об этом предупреждают сотрудники тахографических мастерских.

— Если у кого-то подошел к концу срок действия карты, лучше не затягивать и сделать её в декабре, – отмечает Наталья Селиванова, руководитель отдела маркетинга группы компаний PROFFIT. – Наша мастерская выходит на работу 4 января, но документы отправлять в производство мы не сможем, так как оно будет закрыто до 11 января. Насколько сдвинутся сроки после 11 числа сказать трудно: неизвестно, сколько заявок скопится за время каникул. Поэтому о замене карты водителя стоит задуматься уже сейчас.

Напомним, карта для тахографа действительна в течение трёх лет со дня оформления. Согласно действующему законодательству, карты для водителей могут изготавливаться до 25 рабочих дней, но из-за новогодних каникул оформлеине может затянуться более чем на месяц.

Карту водителя можно оформить в частных мастерских. Средняя стоимость оформления карты тахографа составляет 3,5-4 тысячи рублей. Карты для тахографов ЕСТР обычно стоят несколько дороже, чем карты для устройств с СКЗИ. Перед заменой карты следует убедиться, что у водителя есть необходимые для этого документы.

Для тахографов с блоком СКЗИ это:

  1. копия паспорта;
  2. копия водительского удостоверения;
  3. копия СНИЛС;
  4. копия ИНН;
  5. ходатайство с места работы;
  6. ОГРН;
  7. фото формата 3,5х4,5 см;
  8. справка об утере, краже или поломке, если таковые имели место.

Для получения карты тахографа без блока СКЗИ водителю будут необходимы:

  1. копия паспорта;
  2. копия страхового свидетельства;
  3. копия СНИЛС;
  4. фотография 3,5х4,5 см.