← Дзен

"Нагрузка вырастет в 8 раз". Сибирские перевозчики обсудили последствия отмены ЕНВД

8 декабря Сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) провела рабочее совещание, посвященное грядущей отмене ЕНВД. В нём приняли участие представители крупных транспортных компаний и юристы. Участники совещания подготовили предварительные расчеты, согласно которым при переходе с ЕНВД на УСН налоговая нагрузка на транспортные предприятия вырастет в 8 раз.

Во многих регионах местные власти снизили ставку УСН, чтобы поддержать малый и средний бизнес. К примеру, в Бурятии ставка по доходам снижена до 1%, а по доходам минус расходы – до 6%, в Ульяновской области до 1% и 4%, в Алтайском крае – до 3% и 7,5%, в Красноярском крае и республиках Тыва и Хакасия – до 1% и 5%. В Новосибирской области, где зарегистрирована СААП, ставка, однако, остаётся прежней (5% и 15%). Перевозчики предупреждают, что такая ситуация может подтолкнуть их к перерегистрации бизнеса в других регионах.

В связи с этим участники совещания приняли решение обратиться к властям Новосибирской области с просьбой снизить ставки УСН и стоимость патентов для автоперевозчиков.