← Дзен

Минюст зарегистрировал приказ о новом порядке весового контроля. Он вступит в силу 1 января

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Минтранса №348 «Об утверждении Порядка осуществления весового и габаритного контроля транспортных средств». Документ вступит в силу 1 января 2021 года. Большая часть норм, действующих сегодня, останется в неизменённом виде.

Появятся, однако, и новшества. Приказ закрепляет наличие информационных табло на автоматических постах весового контроля. На этих табло будет отображаться вес транспортного средства и величина зафиксированного перегруза. Кроме того, в соответствии с положениями приказа перед автоматическими весами должны появиться предупреждающие знаки, рекомендующие сбросить скорость.

Для каждой новой АПВГК вводится обязательный тестовый период длительностью в три месяца, в ходе которого штрафы за выявленные нарушения перевозчикам выписываться не будут. 

Владельцев автодорог обяжут раз в три месяца проверять соответствие «умных весов» требованиям законодательства (сегодня они также обязаны проводить проверки, но их частота ничем не регламентирована).

Зарегистрированный Минюстом приказ смягчает требования к расположению АПВГК. Если раньше автоматические весы нельзя было устанавливать на расстоянии менее 250 метров от остановок, нерегулируемых перекрестков, сужений и расширений дороги и объектов придорожного сервиса, то с 1 января это расстояние сократится до 100 метров.