← Дзен

Эксперты предсказали стагнацию российской экономики. В Кремле с ними не согласны

Эксперты агентства «Национальные кредитные рейтинги» спрогнозировали снижение темпов роста ВВП в 2021-2023 годах. По их мнению, причиной стагнации экономики в обозримом будущем станет отсутствие масштабной поддержки экономического спроса через государственные расходы. Аналитики «Альфа-банка» также считают, что российская экономика будет расти медленнее, чем ранее спрогнозировало Министерство экономического развития и оценивают рост ВВП в 2021 году в 2,5%. Они отмечают, что основным фактором для замедления роста может стать ужесточение бюджетной политики.

В связи с дефицитом бюджета правительство сократило расходы по незащищенным бюджетным статьям в течение трех лет. Кроме того, в 2021 году не будут индексированы оклады чиновников, а расходы, связанные с программой вооружений, сократятся на 5%. Для покрытия дефицита Министерство финансов намерено наращивать государственный долг. Именно эти факторы, по мнению экспертов, могут затормозить рост ВВП. 

В Кремле, однако, пессимизм экономистов не разделяют – об этом заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что Россия, как и весь мир, находится под влиянием глобального экономического кризиса, но в 2021 году спад экономики будет не таким ощутимым, каким он был в текущем году.