← Дзен

Закрылась одна из старейших российских сетей продуктовых магазинов

Сеть продуктовых универсамов «Алые паруса» закрывает все магазины. Об этом сообщает «Коммерсантъ». По информации издания ритейлер, основным конкурентом которого называют «Азбуку вкуса», пострадал от запрета на ввоз санкционной продукции и финансовых проблем семьи владельцев.

Источники «Коммерсанта» отмечают, что магазины сети уже прекратили свою работу. Согласно информации на сайте «Алых парусов», до закрытия у ритейлера работало восемь универсамов, в их числе – исторический магазин «Елисеевский» на Тверской улице в Москве. Освободившиеся помещения заинтересовали конкурентов; X5 Retail Group уже арендовала три объекта в Москве и Подмосковье.

«Алые паруса» были основаны в 1999 году предпринимателем Ольгой Блажко. Её сыну, Олегу Блажко, принадлежала компания-застройщик «Дон-строй». В 2009 году основные активы «Дон-строя» перешли ВТБ; предприниматель попытался создать новый строительный бизнес, но успеха не добился. По мнению гендиректора исследовательской компании «Infoline-аналитика» Михаила Бурмистрова, эти проблемы стали одной из причин закрытия сети.

Положение «Алых парусов» усугубилось в 2014 году из-за резкого падения курса рубля. После введения продуктового эмбарго выручка «Алых парусов» начала неуклонно снижаться, в 2019 году она составила 724 млн рублей. В феврале прошлого года в СМИ появились сообщения о том, что «Алые паруса» выставлены на продажу.

Директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева отмечает, что в Москве и Московской области за последние три года прекратили работу около 20 сетей продуктовых магазинов.